Home » Монако » Приобретение недвижимости через компанию в Монако

Приобретение недвижимости через компанию в Монако

купить недвижимость в монако

Покупке недвижимости через иностранные компании или компании Монако ничто не препятствует. С точки зрения налогов этот вариант не имеет недостатков, в отличие от ситуации в соседней Франции. Фактически многими квартирами в княжестве владеют либо монакские некоммерческие товарищества по управлению недвижимостью, либо иностранные компании.

Такие иностранные компании, обычно зарегистрированные в государствах с благоприятным налоговым режимом (офшорные компании), обеспечивают высокую степень конфиденциальности. Нередко покупка через компанию, уже владеющую недвижимостью, оказывается предпочтительнее, чем непосредственная покупка недвижимого имущества, так как сделка, совершенная при посредничестве юридического лица, не регистрируется, что позволяет снизить расходы.

Дефекты и претензии по гарантийным обязательствам

Что касается правовых гарантий (ответственность за пороки титула), продавец, согласно нормам гражданского права, должен гарантировать, что он является собственником, и потому покупатель при возникновении проблем с правом собственности всегда может обратиться к продавцу, а также к нотариусу или адвокату, совершившим ошибку. Нотариусы и большинство адвокатов застрахованы от этого риска.

Как правиле, при продаже квартир в зданиях, построенных более 10 лет назад, гарантии на конструкцию (недостатки) не предоставляются. Продажа производится на основании осмотра. Но если прежний собственник делал ремонт, покупатель получает гарантию на все работы, выполненные в течение последних 10 лет, причем независимо ст характера работ и от даты их приемки собственником. Поэтому при покупке квартиры необходимо запросить копии всех договоров с подрядчиками, которые были задействованы в ремонте.

Разрешение необходимо на проведение любых строительных работ, работ по реконструкции и восстановлению, если они ведут к изменению фасада, наружной части здания или внутренних стен в квартире, как несущих, так и не несущих. Работающий в Монако архитектор должен запросить такое разрешение в строительном управлении. Иностранные архитекторы могут участвовать и нередко участвуют в реализации проектов на территории княжества. Но для этого они должны сотрудничать с монакским архитектором.

Договор с архитектором и договор строительного подряда

Обязанности архитектора перед его клиентами четко определены в ряде статей гражданского кодекса. Архитектор несет ответственность за выполненные им работы в течение 10 лет. Используется стандартная форма договора на выполнение архитектурных работ, разработанная французским союзом архитекторов. Вознаграждение архитектора устанавливается на основании списка задач. Оплата производится после выполнения каждой задачи. Договор на выполнение архитектурных работ включает в себя следующие этапы: подготовка проекта по согласованию с клиентом, составление заявки для получения разрешения на выполнение строительных работ, получение разрешения, запрос предложений по проекту у строительных подрядчиков, анализ полученных предложений, выбор подрядчика, контроль за выполнением работ вплоть до приемки здания органами строительного надзора или приемки работ клиентом. Выплаты распределяются именно таким образом, хотя сумма определяется в форме процента от стоимости проекта в целом. Обычно размер вознаграждения составляет 10% стоимости проекта плюс НДС. Однако можно согласовать любые условия договора и любую структуру вознаграждения.

Задачи подрядчика обычно оговорены в предложении или в предварительной смете. Составляя предложение или предварительную смету, подрядчик ориентируется на задачи, поставленные архитектором, действующим от имени застройщика. Если (предварительное) предложение принимается, может быть установлена паушальная (фиксированная) цена. В этом случае убытки, связанные с отклонением фактических расходов от сметы, покрывает исполнитель (подрядчик). Цена варьирует в зависимости от общей ситуации на рынке. Исполнитель должен иметь страховку на выполняемые им работы. Претензии к строительному подрядчику можно предъявить в течение 10 лет после приемки здания.